Премьера дебютных бортовых автомобилей под маркой МАЗ 53366 произошла еще в 1978-ом году. При этом масштабное производство модели стартовало только 12 лет спустя. Грузовики данного семейства позиционировались как машины, способные выполнять широкий спектр задач. Модель имеет высокую грузоподъемность и до сих пор находится в производстве, регулярно получая небольшие изменения и адаптируясь под потребности рынка.

Наибольшее распространение шасси МАЗ 53366 получило как база для комплектации различных дорожных и строительных автомобилей. Модель отличается высоким качеством сборки и универсальностью. Другим плюсом техники стала доступность и практичность. За годы выпуска МАЗ 53366 успел приобрести множество поклонников в странах бывшего СССР и в России.

Видео

Среди основных преимуществ модели следует выделить следующие:

  • экономичность обслуживания и ремонта. Благодаря простой конструкции машина остается пригодной для самостоятельного ремонта и диагностики. Запасные части для техники продаются практически в любом автомобильном магазине и имеют доступную стоимость;
  • устойчивость к внешним факторам и высокая проходимость. На сложных участках дорог МАЗ 53366 чувствует себя отлично. Для дальнобойщиков техника является оптимальным вариантом. Грузовик дополнительно адаптирован к суровым российским реалиям;
  • простота эксплуатации. Длительного обучения работе на автомобиле или специальных навыков вождения не потребуется. Водителю достаточно иметь стандартную категорию водительских прав;
  • долговечность и надежность. За время использования модель зарекомендовала себя как «трудяга», способный длительное время работать без остановки.

1429680540563_bulletin

МАЗ 53366 представляет собой идеальный автомобиль для производства и бизнеса. Машина предлагается в версиях без тента и с презентованным тентом и хорошо подойдет для перевозки продуктов питания, одежды и строительных материалов. Порадует собственника и ее экономичность.

Технические характеристики

Модель имеет колесную формулу четыре на два и грузоподъемность в 8300 кг. Снаряженная масса МАЗ 53366 равняется 8200 кг, полная масса – 16500 кг (нагрузка на переднюю ось – 6500 кг, нагрузка на заднюю ось – 10000 кг), масса в составе автопоезда – 28500 кг.

Грузовик имеет объемную грузовую платформу (длина – 6100 мм, ширина – 2420 мм, высота – 2330 мм). При площади в 15 кв. метров платформа вмещает 34,5 кубометра груза.

Максимальная скорость грузовика составляет 87 км/час.

Габаритные характеристики автомобиля:

  • длина – 8620 мм;
  • ширина – 2500 мм;
  • высота – 4000 мм;
  • дорожный просвет – 260 мм.

Расход Топлива

МАЗ 53366 комплектуется 350-литровым топливным баком, что позволяет выполнять длительные перемещения без дополнительной заправки. Средний расход горючего на 100 км при скорости 60-80 км/час составляет 26-30 л.

Двигатель

Все семейство МАЗ 53366 оборудуется исключительно двигателями Ярославского моторного завода модели ЯМЗ-238М2 с функцией турбонаддува. Данные дизельные агрегаты имеют 8 V-образно расположенных цилиндров. Силовые установки соответствуют экологическим стандартам «Евро-1».

maxresdefault

Характеристики двигателя ЯМЗ-238М2:

  • рабочий объем – 14,86 л;
  • номинальная мощность – 176 (240) кВт (л.с.);
  • нормальная частота вращения – 2100 об/мин;
  • масса – 1375 кг;
  • максимальный крутящий момент – 883 Нм;
  • диаметр цилиндра – 130 мм.

4-тактный агрегат имеет жидкостное охлаждение, непосредственный впрыск топлива и воспламенение от сжатия. Мотор может оснащаться механизмом отбора мощности.

Устройство

Конструкция кузова МАЗ 53366 представляет собой металлическую сварную платформу с задними и боковыми откидывающимся бортами и деревянным настилом. Внешность грузовика типична для продуктов Минского автомобильного завода. Силовая установка спрятана под салоном. Модель имеет строгий прямоугольный дизайн, который подчеркивает рабочий характер техники.

Большая радиаторная решетка выкрашена в светлый или темный цвет. Она украшена классической эмблемой компании и контрастирует с основным тоном, выбранным для машины. МАЗ 53366 оснащается металлическим бампером, который служит одним из элементов пассивной системы безопасности.

maz-53366

Над лобовым стеклом находится козырек, сделанный из пластика. Схожие накладки располагаются на боковых ребрах в передней части кабины. Арки грузовика лаконичные и простые, а колеса утоплены в корпус автомобиля. Сбоку находятся специальные ступеньки, позволяющие удобно садиться в салон. В кабине присутствуют сразу два спальных места для пассажира и водителя. Подрессоренное водительское кресло регулируется по длине, высоте и наклону подушки и спинки. Интерьер салона ненавязчивый и простой.

Посадка модели МАЗ 53366 довольно жесткая. Пневмоамортизаторы присутствуют исключительно у водительского кресла. Это добавляет комфорта при движении и позволяет чувствовать уверенно в любых ситуациях. Благодаря высокой посадке водителю открываются хороший обзор, который дополняют большие боковые зеркала.

Между пассажиром и водителем находится широкая торпеда, перетекающая в панель. Здесь имеется место для хранения карты, канцелярии и документов. На панели присутствуют необходимые выключатели и датчики. Также есть место для установки магнитолы.

Силовая установка модели агрегатируется с 5-скоростной механической трансмиссией ЯМЗ-236П (производитель – Ярославский моторный завод). На 2-5 передачах предусмотрены синхронизаторы.

Модель имеет рессорную подвеску. Опционально грузовик оборудуется функцией подогрева двигателя и отопления салона «Вебасто».

salon_maza

МАЗ 53366 разрабатывался для работы, потому ничего ненужного и лишнего в нем нет. Это простая и надежная техника для бизнеса.

Цена нового и б/у МАЗ 53366

МАЗ 53366 выпускается свыше 35 лет, потому на рынке можно найти как совершенно новый вариант, так и довольно старый автомобиль. Подержанная техника предлагается по весьма скромным ценам от 200 тысяч рублей. Специалисты не рекомендуют рассматривать модели, выпущенные свыше 25 лет назад, поскольку данные машины выработали свой ресурс и морально устарели. Обычно их кузов серьезно поврежден коррозией.

Новую технику лучше покупать у официальных дилеров, полностью отвечающих за товар. МАЗ 53366 без пробега обойдется в 2-2,3 миллиона рублей.

Модели 2012-2014-х годов предлагаются за 1-2 миллиона рублей. Версии 2007-2010-го годов можно приобрести за 450-800 тысяч рублей.

За час аренды автомобиля придется отдать около 1000 рублей.

Аналоги

К аналогам модели МАЗ 53366 можно отнести технику МАЗ 53362.


Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *