МЗКТ 79221 представляет собой специальное шасси с большой грузоподъемностью и колесной формулой 16 на 16, созданное Минским заводом колесных тягачей.

Весной 1992 года было решено открыть проект по разработке новейшей ракетной установки, в дальнейшем получившей название «Тополь-М». Однако создатели комплекса столкнулись с серьезной проблемой – прежняя платформа, используемая для перевозки, для новой системы не подходила. Начались поиски предприятий, способных разработать необходимый транспорт. Отечественные заводы с задачей справиться не смогли, потому выбор пал на Минский завод.

В 1992 году производитель представил опытный образец шасси МЗКТ 79221, в основу которого был положен МАЗ 7922, уже опробованный ранее и хорошо зарекомендовавший себя. До 1994 года завод выпустил еще 3 опытных экземпляра.

При создании МЗКТ 79221 использовались передовые технические решения, обеспечивающие маневренность, неприхотливость и скрытность действий. Техника могла автономно функционировать независимо от времени года и выдерживала температуру от -40 до +50 градусов. МЗКТ 79221 существенно отличался от предшественников. Разработчики использовали усиленную трансмиссию собственной разработки, пересмотрели принцип построения моторно-трансмиссионного отдела и использовали новый двигатель ЯМЗ-847.10 автомобильного типа, отказавшись от танкового мотора.

В течение нескольких лет на заводе продолжалась доработка МЗКТ 79221. Серийное производство техники началось лишь в 2000 году.

МЗКТ 79221 применяется для транспортировки крупногабаритных грузов. Основное назначение – база для перевозки ракетного комплекса «Тополь-М». Также шасси используется в гражданских целях (специальная версия с индексом 100). Она задействуется для бурения нефтяных скважин или установки большегрузных кранов.

Модификации

МЗКТ 79221 – специальная техника, для которой не предусмотрено обилия модификаций. Основная модель МЗКТ 79221 предназначена для использования в военной сфере. Версия МЗКТ 79221-100 применяется для монтажа гражданского оборудование и имеет схожую конструкцию и характеристики.

Видео: учения

https://youtu.be/9EQVO8qbNJ8

Технические характеристики

Габаритные размеры:

  •  длина – 22700 мм;
  •  ширина – 3400 мм;
  •  высота – 3300 мм;
  •  дорожный просвет – 475 мм.

Радиус поворота техники составляет 18500 мм. Для полного разворота машине достаточно площади в 34 кв.м.

Весовые показатели:

  •  снаряженная масса – 44000 кг;
  •  грузоподъемность – 80000 кг.

Максимальная скорость МЗКТ 79221 достигает 45 км/час. Полной заправки автомобилю хватает на 500 км пути. Предельный преодолеваемый брод составляет 1,1 м.

Двигатель

Широкой линейки моторов для МЗКТ 79221 не предусмотрено. Шасси комплектуется исключительно дизельным мотором ЯМЗ-847.10 автомобильного типа. Для него характерен большой ресурс работы до капитального ремонта – порядка 5000 часов. Агрегат является частью серии 12-цилиндровых V-образных двигателей Ярославского моторного завода. Среди других особенностей мотора следует выделить наличие наддува, системы охлаждения жидкостного типа и непосредственного впрыска. Силовая установка выпускается без сцепления и коробки передач.

Характеристики двигателя ЯМЗ-847.10:

  •  рабочий объем – 25,86 л;
  •  номинальная мощность – 588 (800) кВт (л.с.);
  •  максимальный крутящий момент – 3090 Нм;
  •  диаметр цилиндра – 140 мм;
  •  удельный расход топлива – 203 (149) г/кВт в час (г/л.с. в час).

В среднем машина расходует 160-200 л горючего на 100 км пути. Объем топливного бака составляет 825 л.

Устройство

МЗКТ 79221 – сверхнадежная техника. Ходовая часть включает 16 ведущих колес, оснащенных шинами с переменным давлением. Колеса для 3 первых и 3 последних осей являются управляемыми, что делает технику невероятно маневренной. Это позволяет технике передвигаться по любому типу дорог и местности. Колебания из-за неровностей дороги амортизируются за счет гибкой рамы, отличающейся возможностью предсказуемой деформации. Оборудование на шасси крепится в 3 точках. Подобный способ позволяет минимизировать колебания без негативных последствий для прочности самих креплений.

Высота каждого колеса МЗКТ 79221 – порядка 2 м. Причем для повышения маневренности колеса передних осей поворачиваются влево, колеса задних осей – вправо. В базовом исполнении на шасси устанавливается система контроля давления в шинах. Для этого используются специальные насосы (накачка шин осуществляется прямо в процессе движения).

Для управления используется гидромеханическая коробка передач с возможностью автоматической работы. Переход на автоматический режим выполняется после того, как автомобиль набирает скорость более 10 км/час (2 первые ступени включаются вручную рычагом). Для выхода на максимальную скорость также придется перейти на ручной режим управления. Данная особенность необходима для оптимизации управления. Используемая трансмиссия представляет собой 4-диапазонный «автомат». При этом за задний и передней ход отвечает специальная клавиша.

Кабина МЗКТ 79221 располагается в передней части шасси и немного сдвинута влево. Все элементы салона сделаны из металла. Перечень оборудования не содержит ни электрических стеклоподъемников, ни кондиционера. В салоне техники все максимально упрощено, но различных кнопок и рычагов очень много. Для управления машиной потребуются усилия 3 человек (водителя и 2 помощников). Более того, обучиться вождению МЗКТ 79221 не так просто – навыками управления данной техникой овладевают целый год. Уровень комфорта в салоне не самый высокий, но достаточный для длительной работы. Рулевое колесо отличается большими размерами, но крутится очень легко. Ремней безопасности в технике не предусмотрено, но уровень пассивной безопасности у машины весом более 120 тонн и так запредельный. Также модель оснащается специальным бортовым компьютером, который контролирует состояние ходовой системы, мотора и регулирует давление в шинах.

Цена нового и б/у

Стоимость нового МЗКТ 79221 держится в секрете. Известна лишь примерная стоимость гражданской версии. В начальной комплектации МЗКТ 79221-100 обойдется примерно в 50 миллионов рублей. Б/у МЗКТ 79221 в продаже найти очень затруднительно.

Аналоги

В настоящее время российских или иностранных аналогов у МЗКТ 79221 не существует. С большой натяжкой к таковым можно отнести предшественника данной техники – МАЗ 7919.


Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *